RSS abonierenMusikmarathon 2011
Roland Graeter Roland Graeter
  die 365 duos...

« Vorhergehender Monat Nächster Monat »


1.7.2011
Freitag
Tag 182
Partner: caco, trommeln/nn, didgeridoo/gerd rieger, multiinstrumentalist/andreas rieger, perkussion
Ort: café august, dreikönigenstrasse 20 ,47799 krefeld
Veranstalter: café august
19.00h
2.7.2011
Samstag
Tag 183
Partner: klangdrang orchester unter leitung von peter wolf
Ort: ausstellungshalle alte feuerwache melchiorstrasse 3, 50670 köln
Veranstalter: klang drang festival 2011
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
eintritt 5.-/4.-€
3.7.2011
Sonntag
Tag 184
Partner: sebastian schaffmeister, kontrabass/michael frank, elektrische gitarre,kontrabass/ willi starck, percussion
Ort: ubierring 13, 50678 köln
Veranstalter: kulturcafé lichtung
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
4.7.2011
Montag
Tag 185
Partner: irma stieler,querflöte/ bernadette kölker, cello/christiane meis-schrörs, akkordeon
Ort: luisenstrasse 79, 47799 krefeld
Veranstalter: verein zur förderung der intermedialen künste e.v.
20.00h
5.7.2011
Dienstag
Tag 186
Partner: anne krickeberg, cello/tem:bernd bolsinger, reeds&electronics/theodor pauß, tasten&electronics
Ort: stammstrasse 79,50823 köln
Veranstalter: tone centrale -netzwerk für musik und andere künste
Tagespatenschaft:  (Link)
21.00h
www.cello-en-vogue.de
www.transexpressionmusic.com
vor dem marathon:
gruppe tem
6.7.2011
Mittwoch
Tag 187
Partner: bernd koeppen, klavier
Ort: simrockstr. 18, 50823 köln
Veranstalter: manfed und edith niehaus
20.00h
7.7.2011
Donnerstag
Tag 188
Partner: christian barthold,e-gitarre
Ort: biergarten aachener weiher, richard-wagner-strasse, 50674 köln
Veranstalter: biergarten aachener weiher köln
19.00h
8.7.2011
Freitag
Tag 189
Partner: begnadete des alls:martin theurer, klavier, e-bass, trompete/connie brommer, stimme/fabian seibold, schlagzeug
Ort: röhrchenstrasse 24, 58452 witten
Veranstalter: musikraum
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00 konzert 1
21.00 konzert 2
9.7.2011
Samstag
Tag 190
Partner: sue schlotte, cello/michael hablitzel, cello/cellokollege von hablitzel aus köln
Ort: luisenstrasse 116, wuppertal
Veranstalter: ort e.v.
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
10.7.2011
Sonntag
Tag 191
Partner:  marei seuthe,myers/dietmar bonnen,anna/andreas schilling,ben/lothar burghaus, r
Ort: alte garten 61, reuschenberger mühle,51371 leverkusen
Veranstalter: atelier peter hölscher/stadt leverkusen?
Tagespatenschaft:  (Link)
19.00h
11.7.2011
Montag
Tag 192
Partner: claus rosenfelder, klarinette, saxophon
Ort: parkstrasse 42, 67061 ludwigshafen
Veranstalter: inselsommer kultur rhein-neckar e.v.
Tagespatenschaft:  (Link)
19.00h
12.7.2011
Dienstag
Tag 193
Partner: 8 mitglieder des improviatoriums köln
Ort: ubierring 13,50678 köln
Veranstalter: kulturcafé lichtung
20.00h
13.7.2011
Mittwoch
Tag 194
Partner: tanya ury, lautqälerei, improvisierte gedichte, uwe laukeninkat, schlagzeug
Ort: grosse brinkgasse 16,50672 köln
Veranstalter: tanya ury
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
http://www.tanyaury.com/peer_de/peer_de.html
http://www.tanyaury.com/peer/peer.html
14.7.2011
Donnerstag
Tag 195
Partner: norbert zajac, stimme
Ort: hinterhof lupusstrasse 39, 50670 köln
Veranstalter: michael zepter
19.30h
15.7.2011
Freitag
Tag 196
Partner: matthias nahmmacher, quer-und altflöte
Ort: lützowstrasse 340, 42653 solingen
Veranstalter: vermieter: lichtturm solingen
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00

2.konzerthälfte eventuell mit marianne piper, saxophon und geigerin...
16.7.2011
Samstag
Tag 197
Partner: xenia narati, harfe
Ort: friedendskirche bernestrasse 1, 45127 essen
Veranstalter: altkatholische kirchengemeinde friedenskirche
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
17.7.2011
Sonntag
Tag 198
Partner: susanne schulz, geige/brigitte geuss, rechungpa@friends
Ort: bola kulturhostel, herbergsweg 1, 44879 bochum
Veranstalter: prokulturgut essen
Tagespatenschaft:  (Link)
17.00h
18.7.2011
Montag
Tag 199
Partner: brigitte geuss, kathartische klanggewebe ammonochord
Ort: bola, herbergsweg 1, 44879 bochum
Veranstalter: prokulturgut essen
Tagespatenschaft:  (Link)
20h30
19.7.2011
Dienstag
Tag 200
Partner: rechungpa,gongs, klangschalen,perkussion, stimme
Ort: bola, herbergsweg 1, 44879 bochum
Veranstalter: prokulturgut essen
Tagespatenschaft:  (Link)
20h30
20.7.2011
Mittwoch
Tag 201
Partner: dirk friedrich, chromatische mundharmonika/ philippe micol, ss, bcl/thorsten töpp, e-gitarre&electronics/detlev noll, piano/till steinbach, vocals,electronics&loops
Ort: babasu(im tectrum), bismarckstrasse 120, 47057duisburg
Veranstalter: pressler,micol,friedrich
Tagespatenschaft:  (Link)
Motto/Motiv: wir machen die musik
20.00h
8/5€
rahmenprogramm der freien duisburger impro-szene
21.7.2011
Donnerstag
Tag 202
Partner: jens achim moritz, klavier
Ort: taubeneiche 38, 59581 warstein
Veranstalter: weindeele röttgers
20.00h
22.7.2011
Freitag
Tag 203
Partner: workshop kinder und konzert mit katharina bohlen, clarinette/anna lieven, cello/hanna hengstenberg, geige/ronja arnscheidt, geige/nils malte arnscheidt, geige/jan sören arnscheidt, geige/lydia mosner, querflöten/georg, horn/emily wulff, cello/tristan wulff, klarinette/matina plum, cello
Ort: westring 32, kleiner saal, 44777 bochum
Veranstalter: musikschule bochum
16 uhr workshop
18 uhr konzert
23.7.2011
Samstag
Tag 204
Partner: jens achim moritz, klavier/boris naumann, dr. &perc./ monika gerke,sprache/christiane kling, lichtkunst
Ort: doyenweg 17, 59494 soest
Veranstalter: forum pythagoras
Tagespatenschaft:  (Link)
Motto/Motiv: wir freuen uns alle
19.00h
vorher: rahmenprogramm
24.7.2011
Sonntag
Tag 205
Partner: katharina bohlen,klarinette/claudius reimann, bassclarinette
Ort: unperfekthaus, friedrich-ebert-straße 18, grosser saal45127 essen
Veranstalter: unperfekthaus essen
Tagespatenschaft:  (Link)
15.00h workshop raum 222
19.00h konzert raum 222
25.7.2011
Montag
Tag 206
Partner: anke ames, geige, regine leonore birkner, gesang, indira mohamed, stimme/roland borch, posaune
Ort: unperfekthaus, friedrich-ebert-straße 18, 45127 essen
Veranstalter: unperfekthaus essen
Tagespatenschaft:  (Link)
15.00h workshop raum 404
19.00h konzert raum 404
26.7.2011
Dienstag
Tag 207
Partner: workshop-teilnehmer
Ort: unperfekthaus, friedrich-ebert-straße 18, 45127 essen
Veranstalter: unperfekthaus essen
Tagespatenschaft:  (Link)
15.00h workshop raum 404
19.00h konzert raum 404
27.7.2011
Mittwoch
Tag 208
Partner: workshop-teilnehmer
Ort: unperfekthaus, friedrich-ebert-straße 18, 45127 essen
Veranstalter: unperfekthaus essen
Tagespatenschaft:  (Link)
15.00h workshop raum 404
19.00h konzert raum 404
28.7.2011
Donnerstag
Tag 209
Partner: marion schüller, gesang/axel herberhold,e-gitarre/geigerin?/saxophonist?/e-pianist?
Ort: unperfekthaus, friedrich-ebert-straße 18, 45127 essen
Veranstalter: unperfekthaus essen
Tagespatenschaft:  (Link)
15 uhr workshop raum 404
19.35h konzert raum 404
29.7.2011
Freitag
Tag 210
Partner: gerd rieger, saxophon & klavier/philip scharnberd, piano
Ort: suedbahnhof saumstrasse 9, 47805 krefeld
Veranstalter: werkhaus krefeld e.v.
Tagespatenschaft:  (Link)
20.30h
21.30h verschiedene formationen
30.7.2011
Samstag
Tag 211
Partner: christiane meis-schrörs, akkordeon/susanne meis, stimme/ bernadette kölker, cello/irma stieler, querflöte
Ort: rottstrasse 42a, 40668 meerbusch lank-latum
Veranstalter: sommerweidenfest 2011 (open air) familie schrörs
Motto/Motiv: sommerweide
festbeginn früher nachmittag
einlass über gästeliste
konzert 18.00h
31.7.2011
Sonntag
Tag 212
Partner: andrea singelmann, gesang und flöte
Ort: kirchstrasse 20, 76229 ka-grötzingen,gewölbekeller schloss augustenburg
Veranstalter: arge grötzinger vereine/kulturmeile groetzingen
Tagespatenschaft:  (Link)
19.00uhr
www.im-einklang.net


« Vorhergehender Monat Nächster Monat »


(c) Semutec