RSS abonierenMusikmarathon 2011
Roland Graeter Roland Graeter
  die 365 duos...

« Vorhergehender Monat Nächster Monat »


1.6.2011
Mittwoch
Tag 152
Partner: rica rauch, alt/dietburg spohr, mezzosopran//michael sell, trompete
Ort: homburger landstraße 120 a, 60435 frankfurt
Veranstalter: tai chi akademie frieder anders
Tagespatenschaft:  belcanto (Link)
Motto/Motiv: attraktive gegensätze
20.00uhr
www.michael-sell.de
www.belcanto-ensemble.de
einführung: gerhard r.koch, faz
2.6.2011
Donnerstag
Tag 153
Partner: dietburg spohr, stimme/claudia gollmer, stimme
Ort: bahai-tempel eppsteiner strasse 89-95, 65719 hofheim
Veranstalter: forum langenhain
Tagespatenschaft:  belcanto (Link)
Motto/Motiv: die sieben täler
15.00uhr lesung aus dem text im bahai-tempel hofheim
16.00h musikmarathon #153 inspiriert durch im gemeindezentrum
im anschluss: podiumsgespräch mit den musikern
moderation: dr. gunther hübner
3.6.2011
Freitag
Tag 154
Partner: ulrich phillipp, kontrabass/wolfgang schliemann, schlagzeug
Ort: nassauischer kunstverein,wilhelmstrasse 15, 65185 wiesbaden
Veranstalter: artIst wiesbaden
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00uhr
4.6.2011
Samstag
Tag 155
Partner: alfred wolski, licht/jan-filip tupa, cello/?harfinistin
Ort: alte kelter, oberdorfstrasse 11, 55283 nierstein
Veranstalter: alfred wolski/weingut geschwister schuck
Tagespatenschaft:  (Link)
21.00uhr
www.janfiliptupa.com
5.6.2011
Sonntag
Tag 156
Partner: ganesh shankar mishra, tablas/alfred wolski, sansulas/matthias tanzer, steeldrum, sansulas, percussion/günter hagemann, tablas/wolfgang jost, sansulas, udu, bass, gong/jens mügge, obertöne, maultrommeln,khomus
Ort: ballsaal hauptstrasse 5,63589 lützelhausen
Veranstalter: ka-idu events
Tagespatenschaft:  (Link)
Motto/Motiv: freie klangmeditation
19.30uhr
6.6.2011
Montag
Tag 157
Partner: joachim hirling, /jean michel dejasmin
Ort: viktoriastr. 9, 76133 karlsruhe
Veranstalter: galerie poly/renate schweizer
Tagespatenschaft:  (Link)
21.00uhr
7.6.2011
Dienstag
Tag 158
Partner: hans-karsten raecke, klavier & eigene instrumente
Ort: pozzistr. 10, 68167 mannheim
Veranstalter: klangwerkstatt e.v.
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00uhr
12.-/8.-
8.6.2011
Mittwoch
Tag 159
Partner: manuel t breiner, klavier und orgel/johannes fass, schlagzeug
Ort: welschgasse 38, 67227 frankenthal
Veranstalter: restaurant quattro
Tagespatenschaft:  (Link)
19.00uhr
www.rockschule-mannheim.de/schlagzeug
9.6.2011
Donnerstag
Tag 160
Partner: gudrun eymann, akkordeon
Ort: schlossstraße 23, 68549 ilvesheim
Veranstalter: schloss-schule ilvesheim
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00uhr
findet im dunkeln statt
10.6.2011
Freitag
Tag 161
Partner: reinald noisten, klarinette
Ort: villa kunterbunt schlossstrasse 165,41238 mönchengladbach
Veranstalter: mgmg ensemblia mönchengladbach
Tagespatenschaft:  (Link)
10.00h
11.6.2011
Samstag
Tag 162
Partner: miro dobrowolny, violine
Ort: citykirche, alter markt ,41061 mönchengladbach
Veranstalter:  mgmg ensemblia mönchengladbach
Tagespatenschaft:  (Link)
12.00h
12.6.2011
Sonntag
Tag 163
Partner: shan dewaguruparan, tabla und schlagwerk, stimme
Ort: bis zentrum für offene kulturarbeit, bismarckstrasse 97-99, 41061 mönchengladbach
Veranstalter: mgmg ensemblia mönchengladbach
Tagespatenschaft:  (Link)
11.00h
13.6.2011
Montag
Tag 164
Partner: gernot ehrsam, beitel (arbeitsgeräusche)/marianne blum, gesang
Ort: kapelle schloss kromsdorf, platz der demokratie 17, 99441 kromsdorf
Veranstalter: gasthaus zum schlosswirt
Tagespatenschaft:  (Link)
19.30h
8€
14.6.2011
Dienstag
Tag 165
Partner: ester ambrosino, tanz und geräusche/gernot ehrsam, geräusche/julia hess, tanz
Ort: st.peter und paul, petersberg, 99084 erfurt
Veranstalter: collegiatstift klosterkirche st. peter und paul
Tagespatenschaft:  (Link)
19.30h
www.tanztheater-erfurt.de
15.6.2011
Mittwoch
Tag 166
Partner: norbert zajac, stimme/robby göllmann, saxophon
Ort: waldhausener strasse 42, 41061 mönchengladbach
Veranstalter: projekt 42
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
16.6.2011
Donnerstag
Tag 167
Partner: heike kraske, stimme/uwe arenz,gitarre/jens neufang saxophon
Ort: gemüsegasse 14a, 56068 koblenz
Veranstalter: gecko-lounge
Tagespatenschaft:  (Link)
?20.00 hauptprogramm:
heike kraske trio
www.heikekraske.de

23.00 musikmarathon#167 mit heike kraske trio
17.6.2011
Freitag
Tag 168
Partner: ludger singer, klavier u.v.a./aarup sen gupta, tablas
Ort: atelier 21, jülicher strasse 21, 52070 aachen
Veranstalter: atelier 21, produzentengalerie für globale kunst
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00
www.ludger-singer.de
18.6.2011
Samstag
Tag 169
Partner: christoph nicolaus, steinharfen
Ort: claude-lorrain-strasse 26, 2.stock, 81543münchen-giesing
Veranstalter: klang im turm-juniturmklang2
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
19.6.2011
Sonntag
Tag 170
Partner: sue schlotte, cello
Ort: alte kirche, rosenburgweg/nikolausstrasse, 53129 bonn-kessenich
Veranstalter: imprompt - forum für zeitgenössische kunst und Musik Bonn
Motto/Motiv: resonanzen
19.30h
www.sueschlotte.de
nikola lutz: schlaglichter. interview #11
20.6.2011
Montag
Tag 171
Partner: michael denhoff, campanula
Ort: aula liblarer str. 12-14, 50321 brühl
Veranstalter: kunst-und musikschule brühl
Tagespatenschaft:  (Link)
21.00h
www.denhoff.de/klangwelten.htm
21.6.2011
Dienstag
Tag 172
Partner: gisbert schürig, obertongesang, gitarre, elektronik/kalia dogbevi, obertongesang/ thierry grandbarbe, obertongesang
Ort: fleur de coeur, wahlenstrasse 9-11, 50823köln-ehrenfeld
Veranstalter: fleur de coeur
Tagespatenschaft:  (Link)
20.30h
www.schuerig.de/gisbert
22.6.2011
Mittwoch
Tag 173
Partner: johanna goerner, stimme und bewegung/maria joao neno, stimme und tanz
Ort: brahmsstrasse 16, 53121 bonn-endenich
Veranstalter: trinitatiskirche bonn-endenich
21.00
10€/ frei bis 16 jahre
23.6.2011
Donnerstag
Tag 174
Partner: nikola lutz, saxophon
Ort: unterm waldsegel seracher strasse 219a 73732 esslingen
Veranstalter: halbzeit-tuttinale-team
Tagespatenschaft:  (Link)
ab 19uhr
konzerte 21-23 uhr
zelten möglich
interview schlaglichter #12 mit nikola lutz
24.6.2011
Freitag
Tag 175
Partner: solo, dann mit bernd fiedrich und chris grenz, perkussion
Ort: unterm waldsegel, seracher strasse 219 a
Veranstalter: halbzeit-tuttinale-team
Tagespatenschaft:  (Link)
ab 19uhr
bitte zusage per 01781364746
konzerte 21-23 uhr
zelten möglich
25.6.2011
Samstag
Tag 176
Partner: wolfgang jesinger, gitarre, silke gerold, fidel, ?tom krüger, gitarre
Ort: unterm waldsegel, seracher strasse 219 a
Veranstalter: halbzeit-tuttinale-team
Tagespatenschaft:  (Link)
ab 19uhr
bitte zusage per 01781364746
konzerte 21-23 uhr
zelten möglich
26.6.2011
Sonntag
Tag 177
Partner: die pseudologen: ina amarni,stimme/jürgen reuter, klarinetteusw./karlsruhe
Ort: unterm waldsegel, seracher strasse 219a, 73732 esslingen
Veranstalter: halbzeit-tuttinale-team
Tagespatenschaft:  (Link)
ab 19uhr
bitte zusage per 01781364746
konzerte 21-23 uhr
zelten möglich
27.6.2011
Montag
Tag 178
Partner: manuel beck, e-gitarre
Ort: unterm waldsegel, seracher strasse 219a
Veranstalter: halbzeit-tuttinale-team
Tagespatenschaft:  (Link)
ab 19uhr
bitte zusage per 01781364746
konzerte 21-23 uhr
zelten möglich
28.6.2011
Dienstag
Tag 179
Partner: schulklasse 1a der grundschule obertürkheim
Ort: uhlbacher strasse 18, 70329 stuttgart-obertürkheim
Veranstalter: grundschule obertürkheim
9.00uhr
29.6.2011
Mittwoch
Tag 180
Partner: määr:dominik schneider, querflöte/holger mertin, perkussion/mathias kunst, e-bass/ michael hunold, gitarren
Ort: lohsestr. 43-45, 50733 köln
Veranstalter: atelier sigrid mertin
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00
www.holgermertin.de
www.myspace.com/maeaer
30.6.2011
Donnerstag
Tag 181
Partner: christa becker, flöten
Ort: hahnenstr. 33, 50667 köln
Veranstalter: galerie pamme-vogelsang
Tagespatenschaft:  (Link)
21.00
eintritt 10€
www.christabecker.com
nikola lutz: schlaglichter. interview #12


« Vorhergehender Monat Nächster Monat »


(c) Semutec