RSS abonierenMusikmarathon 2011
Roland Graeter Roland Graeter
  die 365 duos...

« Vorhergehender Monat Nächster Monat »


1.5.2011
Sonntag
Tag 121
Partner: sebastian hänel, e-piano
Ort: hornigstrasse 24, 01929 crostwitz
Veranstalter: pilgerherberge croswitz
19.30h
2.5.2011
Montag
Tag 122
Partner: ulrich raupach/andreas hartzsch
Ort: großenhainer str. 2, 01609 peritz
Veranstalter: porzellan-manufaktur raupach
Tagespatenschaft:  (Link)
20.30h
3.5.2011
Dienstag
Tag 123
Partner: jörg ritter, schlagzeug
Ort: wachauerstrasse 30,01454 radeberg
Veranstalter: sächsisches epilepsiezentrum kleinwachau
Tagespatenschaft:  (Link)
18.30h




4.5.2011
Mittwoch
Tag 124
Partner: birgit schuh, nähmaschine/walburga walde, stimme
Ort: friese,friesenstrasse 31, 02681 kirschau
Veranstalter: kunstinitiative kirschau mike salomon
Tagespatenschaft:  (Link)
19.30h

www.birgit-schuh.de


5.5.2011
Donnerstag
Tag 125
Partner: karl helbig, saxophon
Ort: meißner straße 7, 01468 moritzburg
Veranstalter: galerie käthe-kollwitz-haus
Tagespatenschaft:  (Link)
19.00h
6.5.2011
Freitag
Tag 126
Partner: hartmut dorschner, saxophon
Ort: unterdorf 3, 01471 radeburg OT bärwalde
Veranstalter: kulturscheune bärwalde, andreas lorenz
Tagespatenschaft:  (Link)
20.30h
www.freejazz.de
7.5.2011
Samstag
Tag 127
Partner: walburga walde, stimme/andreas schmidt,klavier
Ort: ortenburg 3-5, 02625 bautzen
Veranstalter: sorbisches museum bautzen
Tagespatenschaft:  (Link)
19.30h
eintritt 5/3€
8.5.2011
Sonntag
Tag 128
Partner: ingeborg freytag, geige,
Ort: kantstrasse 18, 04275 leipzig
Veranstalter: galerie kub leipzig
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
einlass 19uhr
eintritt 7/5 €
www.drums-and-chans.de
9.5.2011
Montag
Tag 129
Partner: andreas, florian und simon hartzsch: posaune, schlagzeg, gitarre und effekte
Ort: klötzerstr. 29, 01587 riesa
Veranstalter: wechselbühne kulturwerkstatt
Tagespatenschaft:  cornelia hartzsch (Link)
20.00h
www.glashof-riesa.de
10.5.2011
Dienstag
Tag 130
Partner: ute hartwig-schulz, britta ebermann, gitta jansen und die kinder yeke, ada und lovis
Ort: dorfstrasse 1, 04688 mutzschen ot prösitz
Veranstalter: via regia kulturstraße des eu-rates
Tagespatenschaft:  www.kuenstlergut-proesitz.de (Link)
17.00h
11.5.2011
Mittwoch
Tag 131
Partner: wolfgang thibault, schlagzeug/jörg petermann, kontrabass
Ort: strasse der arbeit 11, 04758 oschatz-schmorkau
Veranstalter: via regia kulturstraße des eu-rates
Tagespatenschaft:  (Link)
21.00h
12.5.2011
Donnerstag
Tag 132
Partner: henning olschowsky, geige, orgel, gitarre/jonas nicolaus, orgel
Ort: marktplatz 1, stadtkirche 04688 mutzschen
Veranstalter: via regia kulturstraße des eu-rates
Tagespatenschaft:  (Link)
19h30h
13.5.2011
Freitag
Tag 133
Partner: walburga walde, stimme/martin baumgärtel, elektronik
Ort: jakobstrasse 31, 02826 görlitz
Veranstalter: antiquariat funduskeller dirk schreier
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
14.5.2011
Samstag
Tag 134
Partner: ludger hennig, live-elektronik/markus markowski,präparierte gitarre und live-elektronik
Ort: ludwigstrasse 129 04315 leipzig
Veranstalter: schwingkreise ludger hennig
Tagespatenschaft:  (Link)
21.00h
15.5.2011
Sonntag
Tag 135
Partner: max loeb, e-gitarre
Ort: friedrichstrasse 52, 01067 dresden
Veranstalter: friedrichstadtzentral e.v.
Tagespatenschaft:  (Link)
20.30h
16.5.2011
Montag
Tag 136
Partner: thomas wetzorke, stimme, tanz/ monika althoff, tanz und stimme
Ort: wassermühle friedland, leinestrasse 10 37133 friedland
Veranstalter: thomas wetzorke
20.00h
17.5.2011
Dienstag
Tag 137
Partner: kaja b schellenberg, gongs und stimme
Ort: rote strasse 34, holbornsches haus, 37073 göttingen
Veranstalter: erdklangpraxis
Tagespatenschaft:  (Link)
19.00h
eintritt 15€/10€
18.5.2011
Mittwoch
Tag 138
Partner: susanne wieneke, stimme
Ort: alte dorfstraße 10, 37139 adelebsen-erbsen
Veranstalter: studio wasserscheune erbsen
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
eintritt 10€
19.5.2011
Donnerstag
Tag 139
Partner: sabine mariss, gesang, klarinette
Ort: martinskirche, mitteldorfstrasse 4, 37073 göttingen
Veranstalter: gemeinde martinskirche
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
eintritt 8€
www.sabine-mariss.de
www.groove-company.com

20.5.2011
Freitag
Tag 140
Partner: ele grimm, violine
Ort: galerie-atelier lehmweg 33, 20251 hamburg
Veranstalter: galerie/werkstatt lehmweg 33
Tagespatenschaft:  (Link)
Motto/Motiv: nach der vernissage
21.00h
21.5.2011
Samstag
Tag 141
Partner: steffen moddrow, perkussion
Ort: germaniastrasse 14, 34119 kassel
Veranstalter: café buchoase
Tagespatenschaft:  (Link)
21.30h
eintritt 12€/8€
22.5.2011
Sonntag
Tag 142
Partner: jonas herpich böhm & ohropack
Ort: an der milseburg 2, 36145 hofbieber-kleinsassen
Veranstalter: kunststation kleinsassen, jazzfreunde fulda
Tagespatenschaft:  (Link)
matinée 11.00
23.5.2011
Montag
Tag 143
Partner: werner kirschbaum, klavier
Ort: karlsplatz 7, 34117 kassel
Veranstalter: musikakademie kassel
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
eintritt 8€/6€
www.wernerkirschbaum.de
www.derllavierspieler.de
www.rock-requiem.de
24.5.2011
Dienstag
Tag 144
Partner: männermusik: christoph schütz, gerhard rothaupt, jörg hillmann, thomas wetzorke, alle stimme und verschiedene instrumente
Ort: musa im salon, hagenweg 2b, 37081 göttingen
Veranstalter: musa
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
eintritt 8€
25.5.2011
Mittwoch
Tag 145
Partner: albert kaul, klavier
Ort: am krekel, unter der lahnbrücke nähe südbahnhof 35039 marburg
Veranstalter: musikschule marburg
20.00h
26.5.2011
Donnerstag
Tag 146
Partner: peter geisselbrecht, klavier/chen jie, guzheng
Ort: institut für musikwissenschaft, karl-glöckner-strasse 21, haus d, 35394 giessen
Veranstalter: universität giessen
Tagespatenschaft:  (Link)
19.00h
im zweiten teil verschiedene formationen mit studenten
27.5.2011
Freitag
Tag 147
Partner: frank rühl, präparierte gitarre/ georg wolf, kontrabass
Ort: kümmerei,steinstrasse 75, 35396 giessen
Veranstalter: kümmerei gbr in zusammenarbeit mit dem giessen improvisers pool
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
eintritt: 6€
28.5.2011
Samstag
Tag 148
Partner: peter wiessenthaner, präparierte querflöten, monochord, polychord/gero koenig, monoChord mit live-elektronik, seven-string und live-elektronik/yulia zvezdonkina, monochord
Ort: ostparkstrasse 47-49, 60385 frankfurt am main
Veranstalter: skop e.v./ ava-academy of visual arts frankfurt
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
eintritt 9,99€
29.5.2011
Sonntag
Tag 149
Partner: marcel daemgen, synthesizer und no-input-mixer
Ort: mainstraße 100/ecke schlossstrasse, am mainufer, 63065 offenbach am main
Veranstalter: bended realities-das festival im waggon offenbach
Tagespatenschaft:  (Link)
20.30h
www.textxtnd.de
30.5.2011
Montag
Tag 150
Partner: edith murasov, sopran/martina scharstein, sopran/ dietburg spohr, mezzosopran
Ort: breslauer strasse 44, 65779 kelkheim
Veranstalter: künstlerkreis kelkheim e.v.
Tagespatenschaft:  belcanto (Link)
Motto/Motiv: kunst kontra kälte
20.00uhr
www.belcanto-ensemble.de
einführung: gerhard r.koch, faz
nikola lutz: schlaglichter. interview #10
31.5.2011
Dienstag
Tag 151
Partner: edith murasov, sopran/rica rauch,alt/martina scharstein, sopran/ dietburg spohr, mezzosopran
Ort: hugo-von-eltz-str. 18, 65795 eddersheim
Veranstalter: hans widmann
Tagespatenschaft:  belcanto (Link)
Motto/Motiv: an der berliner mauer
20.00uhr
www.belcanto-ensemble.de
einführung: gerhard r. koch, faz


« Vorhergehender Monat Nächster Monat »


(c) Semutec