RSS abonierenMusikmarathon 2011
Roland Graeter Roland Graeter
  die 365 duos...

« Vorhergehender Monat Nächster Monat »


1.4.2011
Freitag
Tag 91
Partner: dorothea ernst, stimme
Ort: kulturscheune: Zugang über Bahnhofstraße (zwischen Bahnhofstraße 9 und Schloßgartenmauer / 30 m nach dem Verkehrskreisel., 73457 essingen
Veranstalter: rainer michael graeter
Tagespatenschaft:  (Link)
Motto/Motiv: ein viertel ist schon vorbei...
20.00uhr
www.ernst-kunst.de
2.4.2011
Samstag
Tag 92
Partner: reinhard köhler, e-bass/isolde werner,stimme
Ort: adk ulm, fort unterer kuhberg 12, 89081 ulm
Veranstalter: kunstwerk e.v.
Tagespatenschaft:  (Link)
21.00uhr
www.reinhardkoehler.com

3.4.2011
Sonntag
Tag 93
Partner: reinhard köhler, e-bass/thomas fitterling, schlagzeug/bernhard stobitzer, stimme, querflöte
Ort: lehle 66 ,89075 ulm böfingen
Veranstalter: klaus und lio schneikart
20.00uhr
nicht öffentlich

4.4.2011
Montag
Tag 94
Partner: jörg meister, synthesizer, saxophon, schlagzeug
Ort: aumühlstr. 15-17, 97076 würzburg
Veranstalter: galerie professorium im malerfürstentum neu-wredanien
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
www.jazzini-wuerzburg.de



5.4.2011
Dienstag
Tag 95
Partner: david stützel, multi-instrumentalist
Ort: schloss seehaus,91478 markt nordheim
Veranstalter: schloss seehaus
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
jochen vetter filmt
6.4.2011
Mittwoch
Tag 96
Partner: simone weißenfels, klavier
Ort: kirche loschwitz, pillnitzer landstraße 8, 01326 dresden e 8
Veranstalter: ev. kirchengemeinde loschwitz
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
www.myspace.com/mspianotaste

7.4.2011
Donnerstag
Tag 97
Partner: georg karger, kontrabass/?sebi tramontana, posaune
Ort: gentzstrasse 4, 80796 münchen
Veranstalter: atelier susan stadler
Tagespatenschaft:  (Link)
Motto/Motiv: musik zwischen susans bildern
20.00h
www.georg-karger.de

8.4.2011
Freitag
Tag 98
Partner: andreas kopeinig, klavier
Ort: planseestrasse 4, a-6600 reutte
Veranstalter: klavier-und jazzinstitut ausserfern
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h konzert
pause
21.00h teil 2 mit schlagzeuger
und flötist
9.4.2011
Samstag
Tag 99
Partner: peter kleindienst, gitarre/yael birger, flöte
Ort: sommerackerstrasse 11, 79117 freiburg
Veranstalter: familie schäfer
Motto/Motiv: au, wird das gut!
20.00h
www.peterkleindienst.de
10.4.2011
Sonntag
Tag 100
Partner: janina rüger, akkordeon, abends: maggie horrer, stimme
Ort: hauptstrasse 7, 79423 heitersheim
Veranstalter: galerie jutta fink
Tagespatenschaft:  (Link)
Motto/Motiv: doppel zum 100.sten
11.00h matinée


19.30h konzert #100/1
nicht öffentlich
konzert #100/2 bei daniela beier,gerda-weiler-strasse 45,79100 freiburg mit maggie horrer, stimme
11.4.2011
Montag
Tag 101
Partner: radio sthörfunk wählt partner: hans kumpf...
Ort: live in radio sthörfunk, schwäbisch hall
Veranstalter: radio sthörfunk
Tagespatenschaft:  (Link)
16.00h
12.4.2011
Dienstag
Tag 102
Partner: christoph nicolaus, klangstein, klangharfe
Ort: kunstherberge birkenau 10+12, 81671 münchen-untergiesing
Veranstalter: kunstherberge birkenau
Tagespatenschaft:  (Link)
Motto/Motiv: 3 hühner gackern erfreut zur musik
20.00h
13.4.2011
Mittwoch
Tag 103
Partner: peter ponzol, atlanta, saxophon/jörg meister, synthesizer/heiko herbert, stimme, schruti-box etc.
Ort: klingenstrasse 19, 97265 hettstadt
Veranstalter: jörg meister
20.00h
nicht öffentlich
14.4.2011
Donnerstag
Tag 104
Partner: eic ata 6-erste fluxus regensburg
Ort: casa del arte, talweg 3, 93164 laaber
Veranstalter: über steven heelein
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
15.4.2011
Freitag
Tag 105
Partner: harald rettich, live-elektronik und video
Ort: birkenau 10+12, 81671 münchen-untergiesing
Veranstalter: kunstherberge birkenau
Tagespatenschaft:  (Link)
22.00h

20.00h impro udo schindler (klarinetten, querflöte, kornett), stephan richter (akustische gitarre), rainald schwarz (stimme) incognito: roland graeter

www.arch-musik.de
16.4.2011
Samstag
Tag 106
Partner: ralph gaukel, didgeridoo,fujara,obertongesang, shrutibox, kleinpercussion, hang
Ort: marienkapelle im friedhof, zufahrt friedhofstrasse,73457essingen
Veranstalter: über rainer graeter
Motto/Motiv: schon allein wegen der marienkapelle lohnt sich das...
19.00h
18.00h führung mit rainer graeter
17.4.2011
Sonntag
Tag 107
Partner: nikola lutz, saxophon
Ort: bornaische strasse 56, 04277 leipzig
Veranstalter: waldfrieden connewitz
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00 uhr
schlaglichter:interview #8 mit nikola lutz
18.4.2011
Montag
Tag 108
Partner: palawa: mark weschenfelder, sax/ konstantin behrendt, guit./ steffen roth, drums
Ort: prießnitzstr. 44/48 01099 dresden/neustadt
Veranstalter: blaue fabrik e.v.
Tagespatenschaft:  (Link)
20.30h
19.4.2011
Dienstag
Tag 109
Partner: walburga walde, stimme
Ort: am eiswurmlager 1t, 01189 dresden
Veranstalter: kunstschreinerei till epple
Tagespatenschaft:  (Link)
21.00h
facebook.com/people/Walburga-Walde/1099350269
20.4.2011
Mittwoch
Tag 110
Partner: tilman faber, perkussion, diedgeridoo, flügelhorn
Ort: balthasar-neumann-strasse 9, 97708 bad bocklet
Veranstalter: familie tilman faber
Motto/Motiv: grossfamilienmusik mit journalistin
20.00h
21.4.2011
Donnerstag
Tag 111
Partner: dierk berthel, tasten/jan polacek, autoinduktive gitarre
Ort: ludwigstrasse 13,97650 fladungen
Veranstalter: postkulturclub fladungen
Tagespatenschaft:  (Link)
20.15h
22.4.2011
Freitag
Tag 112
Partner: frank thomas gerdes u.a.
Ort: friedensstr. 77, 08523 plauen
Veranstalter: atelier frank thomas gerdes
Tagespatenschaft:  (Link)
20.30h

23.4.2011
Samstag
Tag 113
Partner: marcus schilg, electronics
Ort: am sophienberg 28, 95028 hof/saale
Veranstalter: galeriehaus hof
Tagespatenschaft:  (Link)
21.00h
24.4.2011
Sonntag
Tag 114
Partner: gerhard plietsch, piano/werner weinelt,bassflöte, fotzenhobel
Ort: am sophienberg 28, 95028 hof/saale
Veranstalter: galeriehaus hof
Tagespatenschaft:  (Link)
21.00h
schlaglichter: interview#9 mit nikola lutz
25.4.2011
Montag
Tag 115
Partner: jan röhlig, zither/frank thomas gerdes, orgel
Ort: kapelle neuensalz, altensalzer str.2, 08541 neuensalz
Veranstalter: Vogtland Kultur GmbH
Tagespatenschaft:  (Link)
19.30h

lokales fernsehen 18uhr30



26.4.2011
Dienstag
Tag 116
Partner: detlef hoffmann, bratsche/madeleine grygar, violine/ harald siemann, cello
Ort: bergstrasse 1a, 08064 zwickau planitz
Veranstalter: bernd mast
20.30h
nicht öffentlich
danach:
frozen river
27.4.2011
Mittwoch
Tag 117
Partner: andreas nordheim, cornett,perkussion/michael protzen,basstrompete/willie völkel, e-gitarrre/konrad baumann, drums
Ort: johanniskirche crimmitschauerstr. 86, 08058 zwickau
Veranstalter: johanniskirche zwickau
20.00h
www.andreas-nordheim.de
28.4.2011
Donnerstag
Tag 118
Partner: günter baby sommer, schlagzeug
Ort: seitenstrasse 4b, 01097 dresden
Veranstalter: galerie beyer
Tagespatenschaft:  (Link)
20.30h
www.babysommer.com
29.4.2011
Freitag
Tag 119
Partner: carola lampe, malerei u.a.
Ort: lösnitzstrasse 14, 01097 dresden
Veranstalter: atelier für ausdrucksmalen
Tagespatenschaft:  (Link)
20.30 uhr
30.4.2011
Samstag
Tag 120
Partner: martin schulze, posaune/walburga walde, stimme/agnes ponizil,stimme
Ort: kamenzer str. 36-38, 01099 dresden
Veranstalter: atelier petra schulze
20.30h
nicht öffentlich


« Vorhergehender Monat Nächster Monat »


(c) Semutec