RSS abonierenMusikmarathon 2011
Roland Graeter Roland Graeter
  die 365 duos...

« Vorhergehender Monat Nächster Monat »


1.2.2011
Dienstag
Tag 32
Partner: karl hagen, akkordeon
Ort: kloster horb, marktplatz 28, 72160 horb
Veranstalter: projekt zukunft - kultur im kloster
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
schlaglichter:
interview 3 mit nikola lutz
nach dem konzert



2.2.2011
Mittwoch
Tag 33
Partner: uli johannes kieckbusch, klavier
Ort: schubertstrasse 4 ,72355 schörzingen
Veranstalter: haus bayer
20.00h
hauskonzert

3.2.2011
Donnerstag
Tag 34
Partner: peter kleindienst
Ort: rotebühlstrasse 89/2,70178 stuttgart
Veranstalter: ackermann+raff architekten bda
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
4.2.2011
Freitag
Tag 35
Partner: michael kiedaisch, perkussion
Ort: brombergstr. 17c, 79102 freiburg
Veranstalter: post fine arts
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
www.michaelkiedaisch.de


5.2.2011
Samstag
Tag 36
Partner: werner englert und urban chant
Ort: am boll 4, 79364 malterdingen
Veranstalter: jazz am boll
19.00h
www.tonart-ev.de/projekte/urbanchant.html


6.2.2011
Sonntag
Tag 37
Partner: werner englert, saxophone etc.
Ort: am elzdamm 2, 79312 emmendingen
Veranstalter: schmolck gmbh mercedes-benz
Tagespatenschaft:  (Link)
11.00h matinée
www.werner-englert.de
matinée 11 uhr


7.2.2011
Montag
Tag 38
Partner: jan f. kurth, stimme, margret horrer, stimme
Ort: prinz eugen strasse 16, 79102 freiburg
Veranstalter: praxis francisca clamer
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
www.myspace.com/allaboutkurth
8.2.2011
Dienstag
Tag 39
Partner: h.lukas lindenmaier, schlagzeug,spielzeug/sandra wallmeier,klarinetten
Ort: eschholzstrasse 15, 79106 freiburg
Veranstalter: atelier panos kounadis
Tagespatenschaft:  (Link)
20.15h


9.2.2011
Mittwoch
Tag 40
Partner: hubert bergmann, klavier
Ort: jodokstrasse 17a, 88662 überlingen
Veranstalter: werkstatt für improvisierte und neue musik
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
www.hubertbergamann.com
www.mudoks.org



10.2.2011
Donnerstag
Tag 41
Partner: blaskapelle lautenbach
Ort: 88634 herdwangen-schönach
Veranstalter: lebens- und arbeitsgemeinschaft lautenbach e.v.
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h



11.2.2011
Freitag
Tag 42
Partner: uli johannes kieckbusch, klavier/andreas bott, kontrabass
Ort: rau-haus, wilhelm-dodel-gasse 16, 72458 albstadt-ebingen
Veranstalter: friedrich rau
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
www.uli-johannes-kieckbusch.de


12.2.2011
Samstag
Tag 43
Partner: dominique rebourgeon, flöte
Ort: waldorfschule, hurdnagelstr. 3, 72336 balingen-frommern
Veranstalter: waldorfschule balingen
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
www.nomadische-akademie.de

13.2.2011
Sonntag
Tag 44
Partner: georg lawall, gitarre
Ort: domhaus goldperle, mühlsteige 20, 72525 münsingen-buttenhausen
Veranstalter: franz ludescher
Tagespatenschaft:  (Link)
Motto/Motiv: eine runde sache inmitten goldbeperlter lauscher
18.00h
www.georg-lawall.de

14.2.2011
Montag
Tag 45
Partner: rainer bürck, klavier
Ort: hauptstrasse 65,72525 münsingen
Veranstalter: wolfgang haas
20.00h
schlaglichter: interview 4 mit nikola lutz nach dem konzert
www.rainerburck.de



15.2.2011
Dienstag
Tag 46
Partner: christoph beck, saxophon
Ort: regiment piemontstrasse 5,78315radolfzell
Veranstalter: galerie dreiart
Tagespatenschaft:  (Link)
Motto/Motiv: dreiart hört marathon
20.00h
www.christoph-beck.de
eintritt frei, spenden ja!
danke, katharina


16.2.2011
Mittwoch
Tag 47
Partner: thomas fuchs, live-elektronik
Ort: zehntscheuer, grüner-turm-str. 30, 88212 ravensburg
Veranstalter: zehntscheuer ravensburg e.v.
Tagespatenschaft:  (Link)
Motto/Motiv: elektronik, die mehr draus macht, mehr, mehr!
20.00h
eintritt frei, spenden ja!
www.jazzcuisine.de


17.2.2011
Donnerstag
Tag 48
Partner: uli kieckbusch, stimme und perkussion
Ort: lagerhäusle, schulstrasse 4, 88699 frickingen-altheim
Veranstalter: lagerhäusle e.v.
Tagespatenschaft:  (Link)
Motto/Motiv: experimentelle kost virtuos verdichtet
20.00h
www.bass-hd.de

18.2.2011
Freitag
Tag 49
Partner: dorle ferber, sprechchor/ michael lamay, stimme/nick shepherd, live-elektronics
Ort: atelier klang und eisen, hirtengärten 13, 88696 taisersdorf
Veranstalter: archex taisersdorf
Tagespatenschaft:  michl und dorle (Link)
Motto/Motiv: das grosse gemurmel
20.00h
www.dorle-ferber.de
ein erstaunlicher impro-chor!

19.2.2011
Samstag
Tag 50
Partner: 10 fitness-geräte-nutzer
Ort: urbanstrasse 30,73732 esslingen
Veranstalter: physio-centrum esslingen
Tagespatenschaft:  sung neigenfind (Link)
Motto/Motiv: körperertüchtigungsmusik
20h30

20.2.2011
Sonntag
Tag 51
Partner: helmut bieler-wendt, geige/hubert bergmann, präparierter flügel
Ort: jodokstrasse 17a, 88662 überlingen
Veranstalter: werkstatt für improvisierte und neue musik
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
www.hubertbergmann.com
www.the-blech.com
www.on-basis.de
bitte karten vorbestellen, es wird voll!


21.2.2011
Montag
Tag 52
Partner: christian reiner, wien, stimme
Ort: zeppelin-universität, am seemooser horn 20, 88045 friedrichshafen
Veranstalter: zeppelin-universtiät friedrichshafen
Tagespatenschaft:  (Link)
19.30
15-18uhr workshop christian reiner
adresse: am fallenbrunnen 18
diskussionsrunde mit pd dr. maren lehmann nach dem konzert
22.2.2011
Dienstag
Tag 53
Partner: rolls rolf langhans, performance, siggi bitzer, kontrabass
Ort: sonnenhoftherme, am schönen moos 1, 88348 bad saulgau
Veranstalter: sonnenhoftherme saulgau
Tagespatenschaft:  (Link)
23.2.2011
Mittwoch
Tag 54
Partner: dorle ferber, stimme, violine/ robert steward, farbe
Ort: kunsthalle, waldhofstrasse 19, 88634 herdwangen-kleinschönach19,
Veranstalter: kunsthalle kleinschönach
Tagespatenschaft:  (Link)
Motto/Motiv: bildstörung-tonstörung und vice versa
20.00h



24.2.2011
Donnerstag
Tag 55
Partner: laurent grappe, sampler, installation sonore
Ort: grrrnd zero gerland,40 rue pré gaudry lyon 07, lyon
Veranstalter: association si,ground zero
Tagespatenschaft:  (Link)
20.30h
http://www.electrocd.com/en/bio/grappe_la/discog/
entrée 5€
www.myspace.com/laurentgrapp

25.2.2011
Freitag
Tag 56
Partner: fred madoeuf, percussion/ yvon bayer, cornemuse/helmut nunning,kontrabaß
Ort: studio des gens, le village, 84400 rustrel
Veranstalter: subito presto, rustrel
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
26.2.2011
Samstag
Tag 57
Partner: fred madoeuf, percussion, yvon bayer, cornemuse, helmut nunning, contrabaß
Ort: chapelle baroque, ancien hôpital, f-84400 apt
Veranstalter: kulturamt apt 84400
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
27.2.2011
Sonntag
Tag 58
Partner: yvon bayer, cornemuse/fred madoeuf, percussion/ helmut nunning,baß/stefano fogher,baß/marie france,zaib,gitarre
Ort: le quinquerlet, chemin des puits, 84400 apt
Veranstalter: roland graeter
Tagespatenschaft:  (Link)
11.00h matinée
28.2.2011
Montag
Tag 59
Partner: 10 workshop-teilnehmer: juliane putzmann, julia ebert, joanna gamburze-dadoun, alma gashi, lea pfänder, mia constantine, sita vorholzer, anna-lena henkel, joana tautz, ismael yaruzkurt
Ort: adk ulm, fort unterer kuhberg 12, 89077 ulm
Veranstalter: adk ulm
Tagespatenschaft:  (Link)
workshop ab 15.00h
präsentation 20.15h





« Vorhergehender Monat Nächster Monat »


(c) Semutec