RSS abonierenMusikmarathon 2011
Roland Graeter Roland Graeter
  die 365 duos...

Nächster Monat »


1.1.2011
Samstag
Tag 1
Partner: ekkehard rössle, saxophon/manfred kniel, perkussion
Ort: münster st. paul, marktplatz, 73728 esslingen
Veranstalter: in zusammenarbeit mit dem kulturamt stadt esslingen
Tagespatenschaft:  stadt esslingen am neckar (Link)
Motto/Motiv: ob jürgen zieger, essligen/gerhard koch faz einführung
16.30h
schlaglichter: interview 1 mit nikola lutz nach dem konzert
www.myspace.com/ekkehardroessle
www.klangsteine.com/de/manfred_kniel.htm
2.1.2011
Sonntag
Tag 2
Partner: rudi korbel, sprache
Ort: bernhäuser hauptstrasse 22, 70794 filderstadt
Veranstalter: rabenbühne, rudi korbel
Tagespatenschaft:  rabenrudi fragt rabenhorst (Link)
Motto/Motiv: rabenstarke improvisation
20.00h
wcm-open.de


3.1.2011
Montag
Tag 3
Partner: n. andrew walsh u.a./kontrafagott, gitarre, schlagzeug, guqin
Ort: musikhochschule stuttgart, urbanstraße 25, 70182 stuttgart
Veranstalter: musikhochschule stuttgart
Tagespatenschaft:  (Link)
19.00 performance im freien
20.00h konzert


4.1.2011
Dienstag
Tag 4
Partner: janina rüger, akkordeon/ingo lazi, licht
Ort: seracher strasse 85, 73732 esslingen
Veranstalter: gärtnerei köppler esslingen
Motto/Motiv: inbegriff intuitiver musik-und dann noch im grünen mitten im winter
20.00h
www.akkordeonjugend.de
gärtnerei köppler
0711-9375848
5.1.2011
Mittwoch
Tag 5
Partner: izumi yamamoto, klavier/steffen lenhardt, perkussion
Ort: grosser musiksaal weilstrasse 90, 73734 esslingen
Veranstalter: waldorfschule esslingen
Tagespatenschaft:  (Link)
Motto/Motiv: ganz langsam, ganz sparsam
20.00h
www.facebook.com/people/Izumi-Yamamoto/783093076
danke an noriko yamamoto

6.1.2011
Donnerstag
Tag 6
Partner: mark-lorenz kysela, electronics/claudia senoner, tanz
Ort: augustenstrasse 72, 70178 stuttgart
Veranstalter: kulturcafé merlin stuttgart
Tagespatenschaft:  weiser-könig-des-lichts-sponsor (Link)
Motto/Motiv: drei-königs- musik-tanz für kablejaus
20.00h
www.kyselas.de


7.1.2011
Freitag
Tag 7
Partner: albrecht fendrich, perkussion/bernd friedrich
Ort: atelier fendrich, stuttgarter strasse 42/2, 71701 schwieberdingen
Veranstalter: atelier fendrich
Motto/Motiv: im zeichen des dachlatten-vibraphons
20.00h



8.1.2011
Samstag
Tag 8
Partner: petros, friseur-kunst-geräusche
Ort: baumreute 2,73730 ober-esslingen
Veranstalter: petros haarwerkstatt
Motto/Motiv: zart piepsende trockenhaube...
20.30h



9.1.2011
Sonntag
Tag 9
Partner: charlotte hug, viola und stimme
Ort: foyer stihl galerie, weingärtner vorstadt 20, 71332 waiblingen
Veranstalter: stadt waiblingen
Tagespatenschaft:  ein örtlicher wiebele-fabrikant? (Link)
Motto/Motiv: improvisation feinster abstraktion
19.00h
www.charlottehug.ch
07151 180 37

10.1.2011
Montag
Tag 10
Partner: markus bodenseh, kontrabass
Ort: oberer kirchhaldenweg 17, 70195 stuttgart-bodnang
Veranstalter: felix und moni rudolph
Tagespatenschaft: felix und moni rudolph
Motto/Motiv: improvisationsmusik mit bodenhaftung
20.00h
nicht öffentlich
www.bodenseh.de



11.1.2011
Dienstag
Tag 11
Partner: fried dähn, electric cello
Ort: aula döffinger schule, bergstrasse 18, 71120 grafenau
Veranstalter: kulturkreis grafenau e.v.
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
www.friedstyle.com
www.schule-doeffingen.de/


12.1.2011
Mittwoch
Tag 12
Partner: steffen moddrow, perkussion, schlagzeug
Ort: gerokstrasse 37, 70184 stuttgart
Veranstalter: kunststiftung baden-württemberg
Tagespatenschaft:  (Link)
Motto/Motiv: wie amüsant...und doch so dicht
20.00
www.moddrow.de

13.1.2011
Donnerstag
Tag 13
Partner: michael schneider,cello und kontrabass/claus rosenfelder, clarinette und saxophon
Ort: theater oliv, am meßplatz 7, 68169 mannheim
Veranstalter: theater oliv
Tagespatenschaft:  (Link)
Motto/Motiv: last minute-best quality
20.00
www.bass-hd.de
bitte vorverkauf nutzen, es wird voll
14.1.2011
Freitag
Tag 14
Partner: emmanuel wolfram, perkussion/jakob dinkelacker, schlagzeug
Ort: provenceweg 22, 72072 tübingen
Veranstalter: leilas atelier für tanz und theater
Tagespatenschaft:  (Link)
Motto/Motiv: mömpelgardern im provenceweg
20.00h
www.madga.de

15.1.2011
Samstag
Tag 15
Partner: michael schneider, kontrabass
Ort: hartmeyerstr. 80, 72076 tübingen
Veranstalter: florian und ursula bien
Tagespatenschaft: florian und ursula
20.00h
www.bass-hd.de


16.1.2011
Sonntag
Tag 16
Partner: claudia robles, live elektronic,voice/nikola lutz, saxophon
Ort: gedok, hölderlinstr. 17, 70174 stuttgart
Veranstalter: gedok stuttgart
Tagespatenschaft:  (Link)
Motto/Motiv:  dense music web
20.00
schlaglichter: interview 2 mit nikola lutz nach dem konzert
www.nikolalutz.de
www.khm.de/kmw/klanglabor/?cat=3

17.1.2011
Montag
Tag 17
Partner: chris portele, perkussion
Ort: schreinerei lutz herrberg, höfelstr. 2, 72411 bodelshausen
Veranstalter: lutz und conni herrberg
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
www.dancedrum.de

18.1.2011
Dienstag
Tag 18
Partner: meike krautscheid,kontrabass,stimme
Ort: zeller scheune, lindenstrasse 7, 73119 zell unter aichelberg
Veranstalter: zeller scheune e.v.
Motto/Motiv: von köln direkt in die zeller scheune
20.00h


19.1.2011
Mittwoch
Tag 19
Partner: birgit schmitz-rode, blockflöten/stefan blank, klarinette
Ort: kunstmuseum marienstrasse 4, 89518 heidenheim
Veranstalter: förderverein für neue musik hdh
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
www.heidenheim.de/musikschule/birgit-schmitz-rode.html
www.neuemusik.heidenheim.com
20.1.2011
Donnerstag
Tag 20
Partner: bill bergelt, piano
Ort: schloss beilstein, haus der kinderkirche, schlossstrasse 20,71717 beilstein
Veranstalter: kulturverein oberes bottwartal e.v.
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
www.bergelt-musik.de

21.1.2011
Freitag
Tag 21
Partner: hans kumpf, klarinette/sylvia...,stimme
Ort: schwerpunkt glueck, ripperg 6, 74523 schwäbisch hall
Veranstalter: schwerpunkt glueck
Tagespatenschaft:  (Link)
Motto/Motiv: hans im glück
20.00h
wikipedia.org/wiki/Hans_Kumpf
jazzpages.com/hkumpf.htm
22.1.2011
Samstag
Tag 22
Partner: gila hirth, stimme
Ort: atelier terra cara, kelterstrasse 32,73733 esslingen
Veranstalter: atelier terra cara
Tagespatenschaft:  (Link)
Motto/Motiv: rabenflug
20.00h


23.1.2011
Sonntag
Tag 23
Partner: gottfried mayer, orgel/gundula bernhold, stimme
Ort: stadtkirche, klosterhof 10, 71540 murrhardt
Veranstalter: ev. kirchengemeinde murrhardt
Tagespatenschaft:  (Link)
18.00h
www.gundula-bernhold-sopran.de
24.1.2011
Montag
Tag 24
Partner: miklós vajna, klavier
Ort: vereinshaus, eduard-breuninger-str. 13, 71522 backnang
Veranstalter: stadt backnang
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h



25.1.2011
Dienstag
Tag 25
Partner: michael schneider, contrabass/uli-johannes kieckbusch, klavier/hans kumpf, klarinette/bernd stang,posaune
Ort: kunstbahnhof, am bahnhof 1, 74638 waldenburg
Veranstalter: gleis 1 ev hans graef
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
www.bass-hd.de
www.uli-johannes-kieckbusch.de


26.1.2011
Mittwoch
Tag 26
Partner: roland spieth, trompete
Ort: orgelfabrik durlach, amthausstraße 19, 76227 karlsruhe
Veranstalter: forum freie musik karlsruhe/marianne schmidt
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
http://www.karlsruhe.de/kultur/zentren/orgelfabrik
27.1.2011
Donnerstag
Tag 27
Partner: rüdiger blank, laptop/maurice meijer, spoken words
Ort: kohi kulturraum, werderstr. 47, 76721 karlsruhe
Veranstalter: kohi karlsruhe
Tagespatenschaft:  (Link)
21.00h

28.1.2011
Freitag
Tag 28
Partner: hanna jüngling, geige/guntram prochaska, kettensäge/ute reisner,saxophon/derek haufen,elektronik
Ort: niddastrasse 11, 76229 karlsruhe-grötzingen
Veranstalter: live-art-studio
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
www.docfarbe.de
www.zeitschnur.de

29.1.2011
Samstag
Tag 29
Partner: werner englert, saxophon/anil eraslan, cello
Ort: blumen dürrschnabel,atelier im spich, spichstrasse 23, 76479 steinmauern
Veranstalter: blumen dürrschnabel
20.00h
www.werner-englert.de


30.1.2011
Sonntag
Tag 30
Partner: renate schweizer, xylophon, percussion, voc/dragan amedovic, e-bass/anita nagorny, stimme/pudel aus teneriffa, gekläffe
Ort: galerie/atelier schützenstrasse 37, 76137 karlsruhe
Veranstalter: produzentengalerie peters/nowack/schweizer/tybel
Tagespatenschaft:  (Link)
20.00h
http://www.german-contemporary-art.eu
http://www.karlsruher-kunstgalerie.eu
www.art-and-soul.de
http://www.art-and-soul.de
31.1.2011
Montag
Tag 31
Partner: ute reisner, saxophon, laptop/hanna jüngling,violine/annegret kalvelage, steinkunst
Ort: atelier kalvelage im handwerkerhof breitwies, fabrikstrasse 16,76596 forbach
Veranstalter: atelier annegret kalvelage
Tagespatenschaft:  (Link)
Motto/Motiv: improvisationskunst trifft steinkunst
www.reisner-contentart.de
www.sounds-art.de
www.zeitschnur.de
20.00h


Nächster Monat »


(c) Semutec